Marco ALESSI (Scénariste et producteur) CONTROFIGURA

Antonio AUGUGLIARO (Gina Films), PER UN FIGLIO
Paolo BENZI (Producteur)
Lara BRUCCI (Productrice) IL MONTE DELLE FORMICHE
Suranga DESHAPRIYA KATUGAMPALA (Réalisateur), PER UN FIGLIO
Andrea DE SICA (Réalisateur), I FIGLI DELLA NOTTE
Rä DI MARTINO (Réalisatrice), CONTROFIGURA
Chiara FORTUNA (MIBACT)
Andrea MAGNANI (Réalisateur), EASY
Jean-Charles MILLE (Directeur Premium Films) EASY
Riccardo PALLADINO (Réalisateur), IL MONTE DELLE FORMICHE
Gregorio PAONESSA (Producteur) I FIGLI DELLA NOTTE
Valentina PEDICINI (Réalisateur), DOVE CADONO LE OMBRE
Federica ROSELLINI (Actrice) DOVE CADONO LE OMBRE
Michele VANNUCCI (Réalisateur), IL PIÙ GRANDE SOGNO
Joséphine VINET (CNC)

 

Francesco AMATO (Réalisateur) LASCIATI ANDARE
Davide BARLETTI (Réalisateur) LA GUERRA DEI CAFONI
Barbora BOBULOVA (Actrice) DIVA !
Matteo BOTRUGNO (Réalisateur) IL CONTAGIO
Daniele COLUCCINI (Réalisateur) IL CONTAGIO
Giovanni COLUMBU (Réalisateur) SURBILES
Lorenzo CONTE (Réalisateur) LA GUERRA DEI CAFONI
Daniela CURRÒ (Conservatrice) NON C’E PACE TRA GLI ULIVI
Laura D’AMORE (Réalisatrice) VITA NOVA
Roberto DE PAOLIS (Réalisateur) COEURS PURS
Fabrizio FERRARO (Réalisateur) COLOSSALE SENTIMENTO
Daniele GAGLIANONE (Réalisateur) GRANMA
Fabio GRASSADONIA (Réalisateur) SICILIAN GHOST STORY
Marco GROSSI (Secrétaire de l’association Giuseppe DE SANTIS) NON C’E PACE TRA GLI ULIVI
Amedeo LETIZIA (Producteur) NATO A CASAL DI PRINCIPE
Mariella LI SACCHI (Producteur) NATO A CASAL DI PRINCIPE
Daniele MAGGIONI (Réalisateur) NEL MONDO GRANDE E TERRIBILE
Antonio MANETTI (Réalisateur) AMMORE E MALAVITA
Marco MANETTI (Réalisateur) AMMORE E MALAVITA
Danilo MONTE (Réalisateur) VITA NOVA
Monica MOSCATO, FilmItalia
Alfie NZE (Réalisateur) GRANMA
Bruno OLIVIERO (Réalisateur) NATO A CASAL DI PRINCIPE
Daniele ORAZI (Producteur) DIVA !
Andrea PALLAORO (Réalisateur) HANNAH
Francesco PATIERNO (Réalisateur) DIVA !
Laura PERINI (Réalisateur) NEL MONDO GRANDE E TERRIBILE
Antonio PIAZZA (Réalisateur) SICILIAN GHOST STORY
Giovanni POMPILI (Producteur), IL PIÙ GRANDE SOGNO
Adriano VALERIO (Réalisateur), MON AMOUR, MON AMI ; JURY DU FESTIVAL
Edoardo WINSPEARE (Réalisateur) LA VITA IN COMUNE
Annarita ZAMBRANO (Réalisateur) APRÈS LA GUERRE

 

Leonardo DI COSTANZO (Réalisateur), A SCUOLA, CADENZA D’INGANNO, L’INTERVALLO, L’INTRUSA, PROVE DI STATO

Federica DI GIACOMO (Réalisatrice), HOUSING, IL LATO GROTTESCO DELLA VITA, LIBERAMI

Gianluca FARINELLI (Directeur de la cinémathèque de Bologne), BERLINGUER TI VOGLIO BENE, EVVIVA GIUSEPPE
Stefano CONSIGLIO (Réalisateur) EVVIVA GIUSEPPE

Jacques GRANDCLAUDE (Producteur), LE CENTRE POMPIDOU
Mario SERENELLINI (Journaliste), LE CENTRE POMPIDOU

Claudio CORBUCCI (Réalisateur), SQUADRA CRIMINALE
Emmanuela ROSSI (Réalisatrice), SQUADRA CRIMINALE
Michele ZATTA (Producteur Rai Fiction), SQUADRA CRIMINALE
Stefano SARDO (Scénariste), 1993

Roberto MINERVINI (Réalisateur), LOW TIDE, THE OTHER SIDE, THE PASSAGE, LE COEUR BATTANT

Claudio GIOVANNESI (Réalisateur), JURY DU FESTIVAL
Edouard WAINTROP (Délégué général de la quinzaine des réalisateurs), JURY DU FESTIVAL
 
 
RENCONTRES LITTERAIRES
 
Peppe FIORE (Ecrivain et scénariste), DIMENTICARE

JAYPEE (Dessinateur bande-dessinée), MAESTRO DI ROMA
Olivier MILHAUD (Scénariste bande-dessinée), MAESTRO DI ROMA
Mario PISTACCHIO (Écrivain), L’ESTATE DEL CANE BAMBINO
Laura TOFFANELLO (Écrivain) L’ESTATE DEL CANE BAMBINO